Уважаемые заявители! Территориальный отдел № 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области информирует вас о способах получения государственных услуг Росреестра

Территориальный отдел № 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области информирует вас о способах получения государственных услуг Росреестра.

Заявления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав можно подать любым из предложенных способов:

1. Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», через Единый портал государственных и муниципальных услуг, посредством отправки с использованием веб-сервисов.

2. Подать документы в ближайший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

3. Обратиться в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

Запишитесь на прием заранее:

• на официальном сайте Росреестра «https://rosreestr.ru»;

• по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра «8-800-100-34-34».

4. Отправить нотариально заверенные документы и межевой план (технический план) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью изготовившего его кадастрового инженера, на электронном носителе почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по месту нахождения объекта недвижимости.

Получить сведения государственного кадастра недвижимости можно любым из предложенных способов:

1. Заполнить запрос на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

2. Отправить запрос в электронной форме в виде XML-документа с использованием веб-сервисов.

3. Обратиться в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ.

4. Отправить запрос почтовым отправлением в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по месту нахождения участка или иного объекта недвижимости с приложением нотариально удостоверенной копии документа, удостоверяющего личность.

Запрашиваемые сведения из ЕГРН выдаются заявителю или его представителю лично в течение 3-х рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

Государственная регистрация прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограни­чения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вы можете подать документы любым из предложенных способов:

1. Обратиться в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

Запишитесь на прием заранее:

• на официальном сайте Росреестра «https://rosreestr.ru»;

2. Подать документы в многофункциональный центр предостав­ления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

3. Отправить документы почтовым отправлением с описью вложе­ния и уведомлением о вручении в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по месту на­хождения объекта недвижимости. При этом подлинность подпи­си заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, до­веренность, подтверждающая полномочия представителя пра­вообладателя на представление заявления о государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

4. Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной подписью, посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг, по­средством отправки через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.rosreestr.ru, посредством отправки с использовани­ем веб-сервисов. Для подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Её можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра, у специалистов в территориальном отделе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

С уважением, заместитель начальника территориального отдела № 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области Лазебина Екатерина Юрьевна