История поселения

Литвиновское сельское поселение расположено в центральной части Белокалитвинского района и граничит: на севере - с Ильинским муниципальным образованием, на востоке - с Шолоховским муниципальным образованием, на юге - с Рудаковским муниципальным образованием, на западе - с Каменским районом. На территории поселения расположены общая образовательная школа, детский сад, амбулатория, отделение сестринского ухода, 2 ФАПа, социально-реабелитационный центр, 2 библиотеки, дом культуры и 3 сельских клуба, пожарная часть, почтовое отделение, узел связи, участок РЭС, дополнительный офис сбербанка, древнепра-вославный поморский старообрядческий приход. Сельскохозяйственные организации на территории представлены ТНВ « Пузанов и К», ООО«Березовка», ООО Свинокомплекс «Вера», ОАО ПТФ «Белокалитвинская» и рядом КФХ . Индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность в различных направлениях- торговле, транспортных перевозках, с/х переработке, оказании услуг населению и др.. На территории действует цех по розливу артезианской воды. Промышленных предприятий на территории нет. Централизованное водо-газо- теплоснабжение для населения отсутствует.

В целях осуществления мероприятий по проведению реформы местного самоуправления и в соответствии с постановлением Главы Белокалитвинского района Ростовской области от 26 октября 2005 года № 1171 территориальный орган местного самоуправления муниципального образования «Белокалитвинский район Ростовской области» Литвиновская сельская администрация Белокалитвинского района Ростовской области ликвидирована.

С января 2006 года начинает свою деятельность Администрация Литвиновского сельского поселения.

В соответствии с Областным законом от 14 декабря 2004года № 218- ЗС «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Белокалитвинский район» и муниципальных образований в его составе» установлены границы муниципального образования «Литвиновское сельское поселение». Административный центр Литвиновского сельского поселения - с. Литвиновка. В Литвиновское сельское поселение входят населенные пункты: х. Демишев, х. Дубовой, х. Кононов, х. Кочевань, с. Литвиновка, х. Титов.

2 октября 2005 года состоялись первые выборы главы вновь образованного муниципального образования «Литвиновское сельское поселение» и депутатов представительного органа Литвиновского сельского поселения - Собрания депутатов Литвиновского сельского поселения.

Глава Литвиновского сельского поселения является главой муниципального образования «Литвиновское сельское поселение» - высшим должностным лицом Литвиновского сельского поселения, наделенным Уставом муниципального образования « Литвиновское сельское поселение» в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, подконтролен и подотчетен населению и Собранию депутатов Литвиновского сельского поселения. Глава Литвиновского сельского поселения возглавляет Администрацию Литвиновского сельского поселения и исполняет полномочия председателя Собрания депутатов Литвиновского сельского поселения, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом муниципального образования «Литвиновское сельское поселение» нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов Литвиновского сельского поселения, издает в пределах своих полномочий правовые акты.

Глава Литвиновского сельского поселения возглавляет Администрацию Литвиновского сельского поселения на принципах единоначалия. Структура органов местного самоуправления утверждается решением Собрания депутатов. Штатное расписание Администрации Литвиновского сельского поселения ежегодно утверждается распоряжением Администрации Литвиновского сельского поселения.

Администрация Литвиновского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Литвиновское сельское поселение», наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Устава муниципального образования «Литвиновское сельское поселение», Администрацией Литвиновского сельского поселения заключены соглашения с органами местного самоуправления Белокалитвинского района о передаче некоторых полномочий.

Собрание депутатов Литвиновского сельского поселения начало свою деятельность с октября 2005 года.

Собрание депутатов Литвиновского сельского поселения является представительным органом муниципального образования «Литвиновское сельское поселение». Собрание депутатов сельского поселения подотчетно и подконтрольно населению. Собрание депутатов Литвиновского сельского поселения обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки. Штатной численности не имеет.

В состав Собрания Литвиновского сельского поселения избраны 10 депутатов. Председатель Собрания депутатов – Глава Литвиновского сельского поселения.

Решением Собрания депутатов утверждены составы постоянных депутатских комиссий:

1. Мандатная.

2. По местному самоуправлению, социальной политике и охране общественного порядка.

3. По бюджету, налогам и собственности.

Решением Собрания депутатов принят Устав муниципального образования «Литвиновское сельское поселение».