Персональные данные в образовательных организациях

Во исполнение поручения прокуратуры Ростовской области городской прокуратурой проведена проверка исполнения в образовательных учреждениях законодательства при обработке персональных данных несовершеннолетних обучающихся.

По результатам проведенного городской прокуратурой мониторинга установлено, что в нарушение пп. «д» п. 2 ч. 2 ст. 29, ч. 2 ст. 30 Закона № 273-ФЗ, ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» на официальном сайте, размещенном в сети «Интернет» по электронному адресу: отсутствует актуальная документация, регламентирующая порядок предоставления персональных данных несовершеннолетних обучающихся и родителей.

В связи с вышеизложенным руководителям образовательных учреждений внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения законодательства не устранены, в связи с чем в Белокалитвинский городской суд направлены исковые заявления, которые находятся на рассмотрении.

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса А.В. Настоящий