Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №22 по Ростовской области с целью корректного начисления налога на имущество физических лиц за 2017 год сообщает следующее.

Ин​ди​ви​ду​аль​ные пред​при​ни​ма​те​ли, при​ме​ня​ю​щие спе​ци​аль​ные на​ло​го​вые ре​жи​мы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН), не при​зна​ют​ся пла​тель​щи​ка​ми на​ло​га на иму​ще​ство физических ​лиц в от​но​ше​нии иму​ще​ства, ис​поль​зу​е​мо​го для пред​при​ни​ма​тель​ской де​я​тель​но​сти.

Для предо​став​ле​ния осво​бож​де​ния от упла​ты на​ло​га на иму​ще​ство физи​че​ских лиц, ис​поль​зу​е​мого в пред​при​ни​ма​тель​ской де​я​тель​но​сти, на​ло​го​пла​тель​щи​ку не​об​хо​ди​мо пред​ста​вить в на​ло​го​вый ор​ган за​яв​ле​ние и до​ку​мен​ты, под​твер​жда​ю​щие пра​во на на​ло​го​вую льго​ту (копии договора аренды нежилого помещения, экспликацию помещения).

Осво​бож​де​ние от обя​зан​но​сти по упла​те на​ло​га на иму​ще​ство физических лиц мо​гут яв​лять​ся до​ку​мен​ты, под​твер​жда​ю​щие фак​ти​че​ское ис​поль​зо​ва​ние иму​ще​ства в пред​при​ни​ма​тель​ской де​я​тель​но​сти, в от​но​ше​нии ко​то​рой при​ме​ня​ет​ся спе​ци​аль​ный на​ло​го​вый ре​жи​м, в те​че​ние на​ло​го​во​го пе​ри​о​да.

При этом та​кие до​ку​мен​ты долж​ны быть пред​став​ле​ны в сро​ки, поз​во​ля​ю​щие на​ло​го​во​му ор​га​ну ис​чис​лить сум​му на​ло​га на иму​ще​ство физи​че​ских лиц с учетом принятого решения о предоставлении льготы и на​пра​вить на​ло​го​пла​тель​щи​ку на​ло​го​вое уве​дом​ле​ние об упла​те на​ло​га в уста​нов​лен​ные НК РФ сро​ки. На​прав​ле​ние на​ло​го​во​го уве​дом​ле​ния осу​ществ​ля​ет​ся не позд​нее 30 дней до на​ступ​ле​ния сро​ка пла​те​жа с рас​че​том на​ло​го​вой ба​зы и ука​за​ни​ем раз​ме​ра на​ло​га, под​ле​жа​ще​го упла​те, а так​же сро​ка его упла​ты.

Иму​ще​ство индивидуального предпринимателя, не ис​поль​зу​е​мое в пред​при​ни​ма​тель​ской де​я​тель​но​сти, об​ла​га​ет​ся на​ло​гом на иму​ще​ство физических ​лиц на об​щих ос​но​ва​ни​ях.

Уважаемые предприниматели! При наличии оснований, просим Вас, направить (представить) заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество за 2017 год до 1 апреля 2018 года.

Заместитель начальника,

советник государственной