Памятка «Памятка о вакцинации от гриппа»

Уважаемые жители нашего района!

В настоящее время началась вакцинация от гриппа.

Все желающие могут сделать прививку в своей поликлинике по месту жительства.

Вакцина имеется в достаточном количестве: Совигрипп для взрослых и детей, Ультрикс Квадри для детей дошкольного возраста, беременных и взрослых.

Важно понимать, что:

• вакцинация от гриппа - наиболее эффективный способ профилактики. Это официальная позиция экспертов в области здоровья.
  • вакцина обеспечивает защиту от вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная.
  • введение в организм вакцины от гриппа не может вызвать заражение гриппом. Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости.
  • иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.
  • если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
  • основное показание для прививки - контакты с другими людьми. В группах особого риска находятся больные с тяжёлой фоновой коморбидной паталогией, беременные и пожилые люди.
  • перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с медицинским работником, который учтёт индивидуальные особенности организма и возможные противопоказания.

Обращаем Ваше внимание, что вакцинация населения района проводится как за счет федеральных средств, в рамках Национального календаря прививок, так и за счет средств работодателей.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, бесплатно прививку от гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок могут сделать следующие категории граждан:

• дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;
  • лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • беременные женщины;
  • лица, старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В соответствии Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.06.2024 № 7, руководителям организаций рекомендуется:

• организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;
  • принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;
  • в период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19):

обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные,
инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом, с недопущением или обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, респираторами, при необходимости - перчатками), кожными антисептиками;

организовать проведение дезинфекционных мероприятий в общественных местах, общественном транспорте по вирусному режиму.

Приглашаем граждан Белокалитвинского района на вакцинацию!

Сделанная вовремя прививка от гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Берегите себя и будьте здоровы!