Действия собственника налогооблагаемого имущества при неполучении налогового уведомления и квитанции
- Подробности
- Опубликовано: 14.09.2017 15:45
- Просмотров: 342
Налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
1) наличие документально подтвержденной налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) если общая сумма исчисленного налога составляет менее 100 рублей;
3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил до 01.09.2016 уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, начиная с 2015 года, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, или направить информацию через личный кабинет налогоплательщика, или с использованием интернет-сервиса Федеральной налоговой службы Российской Федерации «Обратиться в ФНС России».
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма Сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещённым на сайте ФНС России) в срок не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом недвижимое имущество на момент подачи Сообщения в налоговый орган должно состоять на учете в едином государственном реестре недвижимости.