Белокалитвинской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу по ч. 3 ст. 272 УК РФ

«А», находясь в г. Москве, через мессенджер «Telegram», вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о предоставлении им за денежное вознаграждение охраняемой законом компьютерной информации, а именно сведений о персональных данных абонентов одной из компаний, оказывающей услуги сотовой связи

Продолжая реализовывать преступный умысел, в ходе общения в мессенджере «Telegram», «А» вступил в преступный сговор с ранее знакомой ему по роду трудовой деятельности в компании, оказывающей услуги сотовой связи – «Б», согласно которому «А» должен был получать от неустановленного лица абонентские номера, по которым необходимо было предоставлять охраняемую законом компьютерную информацию - сведения о персональных данных абонентов компании и направлять их «Б», получать от неустановленного лица денежные средства и распределять между «Б» и собой, а «Б», используя. свое должностное положение, должна осуществлять неправомерный доступ к указанной информации, копировать информацию и пересылать через мессенджер «Telegram» «А» для дальнейшей передаче неустановленному лицу.

В последующем «А», получая сведения от неустановленного лица, направлял абонентские номера «Б», которая в свою очередь устанавливала данные владельцев абонентских номер и предоставляла их «А» за вознаграждение.

Таким образом «А» и «Б» совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

Приговором Белокалитвинского городского суда от 12.02.2024 «А» и «Ю» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ.

«А» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

«Б» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2024.