Программа долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений шагает по стране

Замдиректора департамента финансовой политики Минфина России Павел Шахлевич и начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Наталия Каменская приняли участие в семинарах, посвященных ПДС, в Хабаровском крае и Сахалинской области.

В рамках семинара в Хабаровском крае Павел Шахлевич отметил, что с начала года жители ДФО заключили более 32 тыс. договоров ПДС, по которым в Программу привлечено более 500 млн рублей. Из них на Хабаровский край приходится четверть — более 8 тыс. договоров. «Чем больше россияне узнают о программе и её возможностях, тем активнее они вступают в ряды ее участников. Уверен, что эта положительная динамика со временем будет только укрепляться», — заявил замдиректора департамента.

В свою очередь первый замминистра финансов Александр Изедеров подчеркнул важность Программы и отметил, что Хабаровский край заинтересован в ее реализации. «Я вижу много преимуществ этого инвестиционного инструмента перед другими банковскими продуктами, например депозитами. Как финансист я могу сказать, что программа долгосрочных сбережений — выгодна не только для участников, но и для государства, которое сможет получить средства на реализацию затратных инфраструктурных проектов», — отметил первый заместитель министра.

В рамках семинара в Сахалинской области председатель областного правительства Алексей Белик отметил, что реализация Программы в регионе — один из приоритетных социально-экономических проектов, который местные власти активно поддерживают. «Наша задача — сделать все для того, чтобы сахалинцы и курильчане жили лучше, чтобы в регионе не осталось тех, кто находится за чертой бедности. Конечно, для этого нужны стратегические решения и комплексные меры поддержки.

Программа долгосрочных сбережений хороша тем, что охватывает очень большую аудиторию. Благодаря ПДС даже человек со скромным доходом может за 15 лет создать себе финансовую подушку», — заявил глава островного правительства. Министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина подчеркнула важность просветительской работы. «В формировании финансовой культуры заинтересованы и отдельные граждане, и государство, и бизнес. Чем выше ее уровень, тем выше благополучие и безопасность граждан, устойчивость и экономический суверенитет государства. Новый сберегательный инструмент — ПДС — может дать экономике страны дополнительный ресурс для стабильного развития», — отметила она.

В свою очередь Наталия Каменская напомнила, что ПДС создавалась, главным образом, чтобы дать стимул к накоплениям тем, чьи доходы сильно ограничены. «Людям со среднемесячным доходом до 80 тыс. рублей в месяц положено софинансирование в размере 100% от суммы взносов. То есть на каждый вложенный рубль они получат еще один рубль сверху от государства. И такая поддержка доступна на протяжении большей части срока участия в программе.

Государство будет удваивать ваши деньги в течение 10 лет. Всего же за это время можно будет получить до 360 тыс. рублей софинансирования. Это очень неплохое подспорье, благодаря которому перед многими людьми откроются новые возможности», — рассказала представитель Минфина России.