Добровольная сдача огнестрельного оружия и боеприпасов

В целях противодействия незаконному обороту оружия действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено наступление уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Обращаем особое внимание, что действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в статьях 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ.

Сотрудники Администрации Литвиновского сельского поселения призывают жителей нашего поселения и прилегающих территорий, обезопасить себя от возможных негативных последствий связанных незаконным хранением огнестрельного оружия.

Согласно постановлению Правительства Ростовской области № 146 от 10.03.2021г на территории Ростовской области проводится прием от населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение.

Сумма денежного вознаграждения определена приложением к данному постановлению и составляет: за пистолет, револьвер - 5000 руб, за автомат, пулемет- 8000 руб, за винтовку, карабин -5000 руб, охотничье гладкоствольное ружье - 2000 руб, за газовый пистолет, револьвер отечественного и иностранного производства-500 руб, за самодельное стреляющее устройство-1000 руб, за взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и другое) за грамм - 10 руб, за взрывное устройство -1000 руб, за средство взрывания за 1шт - 100 руб, за гранату (Ф-1, РКГ-ЗЕМ, РГН, РГО, РГ-42)- 5000 руб.; за мину инженерную (саперную мину)-1000 руб, за патроны к стрелковому оружию -1 руб, за гранатомет-10000 руб.

В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы освобождаются от уголовной ответственности. Для этого необходимо обращаться в дежурную часть ОМВД России по Белокалитвинскому району и участковые пункты полиции.