Награждение в День учителя

В День Учителя 05.10.2015 завуч, учитель русского языка и литературы Литвиновской средней школы Пузанова Татьяна Андриановна получила высокую награду из рук заместителя губернатора по социальным вопросам И. Гуськова – медаль «За доблестный труд на благо Донского края».

Заслуги Татьяны Андриановны высоко оценены Всевеликим Войском Донским: она награждена орденом «За Веру, Дон и Отечество» и медалью «За возрождение казачества».

Любимый учитель... Он, наверное, есть у каждого ученика в школе. Но каждый любит и уважает своего учителя за "что-то". Кто-то за то, что ему ставят отличные оценки, кто-то за похвалу перед всем классом, за то, что он умеет превращать скучный урок в веселые игры, в интересные путешествия, за то, что удается делать мир ярче не только для себя и своей семьи, но и для учеников и их родителей.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за него. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Эти слова великого русского писателя Льва Толстого характеризуют как нельзя лучше Пузанову Татьяну Андриановну, учителя высшей категории, Отличника народного просвещения, Почётного работника общего образования Российской Федерации, ветерана педагогического труда.

Татьяна Андриановна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, огромный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к процессу обучения. Педагогическое мастерство учителя сложно оценить какими-либо разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, настоящий Учитель.

Окончив Ростовский Государственный Педагогический институт, Татьяна Андриановна более 40 лет работает в Литвиновской школе, из них около 30 – завучем. Всю свою жизнь она не перестаёт познавать новое, чтобы идти в ногу со временем, чтобы осваивать новые программы, передовые педагогические технологии.

Школа, наверное, стала для неё всем: домом, работой, храмом, огорчением и радостью, буднями и праздниками, - словом, самой жизнью. Бесконечная преданность своей работе, требовательность к себе и коллегам, принципиальность и обязательность, оптимизм и профессионализм - отличительные черты Татьяны Андриановны как учителя и как человека. Она считает, что главное в школе – это ученик, его интеллектуальное и творческое развитие, и сама находится в вечном поиске, в вечном труде. Энергичная, полная замыслов и идей, Татьяна Андриановна умело вовлекает детей в поиск и творчество. Она автор многочисленных стихов о родном казачьем крае, некоторые из них были опубликованы в сборнике творческих работ работников образования «Нежность умирает без любви». Её песни: «Цвет лазоревый», «Казачий курень», «Казачий сотник», «Литвинов-хуторок», «Ой, да ты казачий край» и другие – поют ребята из школьных ансамблей. А на протяжении более чем десяти лет ученики и учителя с гордостью исполняют Гимн Литвиновской казачьей школы, автором которого является Татьяна Андриановна:

Школе нашей быть,

Ей растить донцов,

Свято ей хранить

Славу казаков!

Воспитанники литературного объединения «Проба пера» под руководством Пузановой Т.А. много лет подряд становятся победителями муниципального конкурса творческих работ « Моя малая родина и большая любовь», рассказывая о традициях родного края и судьбах земляков. Стихи ребят легли в основу создания литературного альманаха о малой родине:

Село родное средь степей ковыльных

Литвиновка – родимый уголок:

Мой край Донской, мой край былинный.

Соловушка здесь до сих пор не смолк.

Татьяна Андриановна, отправляясь каждый год в трудную, но восхитительную дорогу навстречу детской душе, берёт с собой ответственность, кропотливость, эрудицию, гуманизм педагогов прошлого и бесконечную веру в человеческие возможности педагогов нового времени. Главное, она старается следовать одной простой истине: “Педагог может воспитать либо человечишку, либо Человека с большой буквы. Для большой буквы нужна Большая Любовь. Настоящая педагогика начинается с любви и кончается там, где кончается любовь».